今年在芝罘区买了一套房 孩子可否申请转学

胶东在线消息:近日,一位问题号为965070的网友留言询问:您好,孩子今天刚刚进入三年级,目前正在佛山区学习。今年他刚刚在芝罘区买了一栋房子。他能申请转学吗?过程是什么?期待您的回复,谢谢。

烟台芝罘区教育体育局回复:您好,转到另一所学校的学生或其监护人可以凭所在学区的户口和房产证申请。经转入、转出学校批准,并经教育行政主管部门确认后,可以变更学校身份。感谢您对芝罘教育的关心和支持。